На шарообразное тело массой 56 кг действует сила тяжести, равная 538 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6370941 м, масса Земли — 5,99⋅1024 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

Дано

M=5,99*10²⁴кг

m=56 кг

R=6371386 м

F=505

H

Найти h

по закону всемирного тяготения

F=G*M*m/r²

где F -силя притяжения между телами

G =6,7285*10⁻¹¹м³/(кг*с²)

M и m массы тел

r -расстояние между телами.

у нас расстояние между центрами тел r=R+h (мы считаем Землю шаром)

F=G*M*m/(R+h)²

(R+h)²=G*M*m/F

R+h=√(G*M*m/F)

h=√(G*M*m/F) -R= √(6,7285*10⁻¹¹м³/(кг*с²)*5,99*10²⁴кг*56кг/ 505 Н) -6371386м =313664.486м

1