яка кількість теплоти потрібна для нагрівання і плавлення 250г міді , початкова температура якого

85 градусів. Допоможіть будь ласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Миша.

Объяснение:

Дано:

m = 250 г = 0,250 кг

t₁ = 85°C

t₂ = 1 085°C - температура плавления меди

c = 381 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость свинца

λ = 0,25·10⁵ Дж/кг

________________

Q - ?

1)

Нагреваем медь до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 381·0,250·(1 085 - 85) ≈ 95 250 Дж

2)

Плавим медь:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵·0,25 ≈ 6 250 Дж

3)

Всего:

Q = Q₁ + Q₂ = 95 250  + 6 250 = 101 500 Дж  или  Q = 101.5 кДж