Как изменится сила гравитационного притяжения между двумя шариками, находящимися на небольшом

расстоянии друг от друга, если уменьшить массу каждого шарика в 3 раза? Объясните, пожалуйста, по формуле или как вообще определить?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Денис.

Ответ: Сила гравитационного взаимодействия уменьшилась в 3*3 = 9 раз

Объяснение: Дано:

Масса первого шарика - М1

Масса второго шарика - М2

Уменьшенная масса первого шарика  m1 = М1/3

Уменьшенная масса второго шарика  m2 = М2/3

Расстояние между центрами масс шариков L

В первом случае сила гравитационного взаимодействия между двумя шариками определяется выражением  F1 = G*M1*М2/L².

Во втором случае, когда массы шариков стали меньше, сила гравитационного взаимодействия между ними определяется выражением  F2 = G*m1*m2/L² = G*M1*М2/3*3*L². Уже из формулы видно, что сила гравитационного взаимодействия стала меньше, так как в знаменателе  появились две тройки.  Разделим первую силу на вторую, имеем. F1/F2 = (G*M1*М2/L²)/(G*M1*М2/3*3*L²) = G*M1*М2*3*3*L²/G*M1*М2*L² = 9.  Таким образом, при уменьшении массы шариков в три раза их гравитационное взаимодействие уменьшилось в 9 раз.