1. Стальной стержень массой 250 г нагрели до температуры 80°С, передав ему 8 кДж количества

теплоты. Определите начальную температуру стержня (для проведения вычислений используйте дополнительные сведения

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Айгуль.

Ответ:

Начальную температуру стержня вычислим из формулы:

n

Q = С * m * (t2 - t1), где Q — затраченная теплота (Q = 8 кДж или 8000 Дж), С — удельная теплоемкость стали (табл. значение С1 = 500 Дж/(К*кг)), m — масса стержня (m = 250 г или 0,25 кг), t2 — температура стержня после нагрева (t2 = 80 °С), t1 — искомая температура стержня до нагрева.

n

t2 - t1 = Q / (С * m).

n

t1 = t2 - Q / (С * m).

n

Расчет:

n

t1 = 80 - 8000 / (500 * 0,25) = 80 - 64 = 16 °С.

n

Ответ: Начальная температура стального стержня 16 °С.