Тело массой 200 г перемещают по горизонтальной поверхности с силой тяги 4Н. Коэффицент трения

М=0,35. Рассчитать силу тяжести, реакцию опоры и силу трения. Изобразить на чертеже в масштабе М=1 см :1Н. Рассчитать, построить равнодействующую силу. пожалуйста, срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Чтобы рассчитать силу тяги, сообщающую заданному телу ускорение, воспользуемся равенством: m * a = Fтяг - Fтрен, откуда выразим: Fтяг = m * a + Fтрен.

Переменные: m — масса тела (m = 200 г = 0,2 кг); a — приобретенное ускорение (а = 0,7 м/с2); Fтрен — сила трения (Fтрен = 0,06 Н).

Выполним расчет: Fтяг = m * a + Fтрен = 0,2 * 0,7 + 0,06 = 0,2 Н.

Ответ: Сила тяги составляет 0,2 Н.