Какое количество энергии требуется для превращения в пар ртути массой 200 г, взятого при

температуре 15°С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Ответ: 69576 Дж или 69,5 Кдж.

Объяснение:

Дано:

m=200г.=0,2 кг.

t1 = 15°С

t(кип.)= 357°С

с = 140 дж/кг°С

L=0,3 * 10^6 Дж/кг.

Решение:

1) Нагревание: Q1=cm(t(кип.) - t1)= 140 * 0,2 (357-15)= 9576 Дж.

2) Парообразование: Q2=Lm=0,3 * 10^6*0,2 = 60000 Дж.

3) Q=Q1+Q2=9576+60000 =69576 Дж