Определить жидкость, если известно что для него было нагрето 4 кг этой жидкости на 40 градуса

цельсия понадобилось сжечь. 8 литров природного газа плотностью 0,8 кг/м3 в квадрате ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 4 кг

Δt = 40°C

V₂ = 8 л = 8·10⁻³ м³

ρ₂ = 0,8 кг/м³

q₂ = 33·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания природного газа

______________

c₁ - ?

1)

Масса газа:

m₂ = ρ₂·V₂ = 0,8·8·10⁻³ = 6,4·10⁻³ кг

2) Сжигаем газ:

Q₂ = q₂·m₂ = 33·10⁶·6,4·10⁻³ ≈ 210 000 Дж     (1)

3)

Нагреваем жидкость:

Q₁ = c₁·m₁·Δt

Q₁ = c₁·4·40 = 160·c₁   Дж       (2)

Приравняем (2) и (1):

160·c₁ = 210 000

с₁ = 210 000 / 160 = 1 300 Дж/(кг·°С)

Жидкость - ртуть.