Вращающийся момент, под действием которого вращается шар массой 12 кг и диаметром 40 см вокруг оси,

проходящей через его центр, равен 1,5 Н·м. Определить угловое ускорение и угловую скорость шара через 5 с после начала вращения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Илья.

Ответ:

Объяснение:

m=12 кг    d=0.4 м   M=1.5 Н*м   Δt=5 c    ε=?    ω=?

===

M=J*ε

Для шара J=0.4*m*R²

R=d/2

ε=M/J=M/(0.1*m*d²)=1.5/(0.1*12*0.4²≈7.8 рад/с²

ωo=0

ε=Δω/Δt  --->ω=ε*Δt=7.8*5=39 рад/с

==================================