во сколько раз надо изменить расстояние между зарядами при увеличении одного из них в 16 раз,чтобы

сила взаимодействия осталось прежней? ПРОШУ ПОДРОБНО НАПИШИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Маликов Арсений.

F = k·q₁·q₂/r² = k·q₁'·q₂/r'² условие равенства сил взаимодействия

r' = 16r - в 16 раз больше прежнего.

Решаем уравнение :

k·q₁·q₂/r² = k·q₁'·q₂/256r²

Сокращаем получаем = k, q₂, r²  

q₁' = 256q₁