Три последовательно соединенных диммера подключены к напряжению 200 В и пропускают ток 2 А.

Рассчитайте сопротивление третьего реостата, если сопротивления двух реостатов равны 20 и 30 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Рымаш Эдита.

Ответ:

R₃=50 Ом

Объяснение:

По закону Ома

I=U/R откуда

R=U/I = 200/2=100 Ом.

R общ =100 Ом, из условия известно R₁=20 Ом и R₂=30 Ом

Найти R₃

При последовательном подключении сопротивлений, общее сопротивление равно сумме отдельных сопротивлений:

Rобщ =R₁+R₂+R₃

R₃=Rобщ-R₁-R₂ = 100-20-30=50 Ом