Один поезд шёл половину пути `S` со скоростью `v_1=80` км/ч, а половину пути – со скоростью

`v_1^'=40` км/ч. Другой поезд шёл половину времени `t` со скоростью `v_2=80` км/ч, а половину времени – со скоростью `v_2^'=40` км/ч. Какова средняя скорость каждого поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.

Ответ:

Поезд шёл половину пути S/2 со скоростью v1=80 км/ч,

и ПРОЩЁЛ её за S/2V1 часов, а другую половину пути - со скоростью v2=40, и ПРОШЁЛ её за S/2V2 часов.

Находим среднююскорость так: делим ПУТЬ на ВРЕМЯ:

Vср=S/(S/2V1+S/2V2)=2(V1*V2)/(V2+V1)

Цифры - считайте сами, калькулятор есть?

А вот для второго поезда - действительно (40+80)/2=60