ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Сбегая по эскалатору со скоростью v1, мальчик насчитал N1 ступенек. Когда он

увеличил скорость на Δv, то насчи- тал в полтора раза больше ступенек. Сколько ступенек N2 насчитает мальчик, спускаясь по неподвижному эскалатору? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Арина.

Ответ:

N2 ступенек - это и есть высота эскалатора. За время спуска со скоростью V1 ступеньки сдвинутся на N2-N1 позиций (этого числа ступенек мальчик недосчитается), за время спуска со скоростью V1+dV - на N2-1.5*N1 позиций. Время спуска обратно пропорционально скорости. Получаем: V1/(V1+dV) = (N2-1.5*N1)/(N2-N1). Отсюда находим N2. Если я не напутала в выкладках, N2 = 2*dV*N1/(V1+3*dV).