5.Как выражается сила тока через электрический заряд и время? а) Вычислите силу тока в

проводнике, через поперечное сечение которого за 1 минуту проходит 48 Кл электричества? б) Сила тока ,текущего через прибор , равна 6мкА . Какой заряд проходит, через прибор за 1 ч? в) Какое время существовал ток, если через поперечное сечение проводника прошел электрический заряд 100 Кл при силе тока 25А ? 6.Как называют прибор для измерения силы тока? Как его включают в цепь?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

5.I=q/t(Отношение заряда до времени его прохождения).

а)Дано:

t=1 мин=60 с

q=48 Кл

I-?

Решение:

I=q/t=48/60=0,8 А

Ответ:I=0,8 А.

б)Дано:

I=6 мкА=6×10^-6 А

t=1 ч=3600 с

q-?

Решение:

I=q/t => q=It

q=6×10^-6×3600=0,0216 Кл

Ответ:q=0,0216 Кл.

в)Дано:

q=100 Кл

I=25 А

t-?

Решение:

I=q/t => t=q/I

t=100/25=4 с

Ответ:t=4 с.

6. Амперметр-это прибор для измерения силы тока. В цепь его включают последовательно.