А5. Проводники сопротивлением 20 Ом и 30 Ом соединены па- раллельно. Вычислите их общее

сопротивление. 1) 50 Ом; 4) 12 Ом; 2) 60 Ом; 5) 120 Ом. 3) 600 Ом;

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

Ответ: r0 = 12 Ом.

Объяснение:

r0 = r1 * r2/(r1 + r2), где r1 = 20 Ом, r2 = 30 Ом, тогда

r0 = 20 Ом * 30 Ом/(20 Ом + 30 Ом) = 600/50 Ом * Ом/Ом = 12 Ом/

Как видно, сопротивление r0 < r1, r0 < r2.

Ответ: r0 = 12 Ом.