В точке (0;0) прямоугольной системы координат находится точечный заряд. Определить отношение

напряженности поля, созданного этим зарядом в точке (1;0), к напряженности поля в точке (1;1).

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Дано:

x0 = 0

y0 = 0

x = 1

y = 0

x1 = 1

y1 = 1

E/E1 - ?

Решение:

Е = F/q

F = k*q*q0/r² => E = kqq0/(qr²) = kq0/r²

r = x - x0

r' = √((x1 - x0)² + (y1 - y0)²) = √(x1² + y1²)

E = kq0/r² = kq0/(x - x0)²

E' = kq0/r'² = kq0/(√(x1² + y1²)²) = kq0/(x1² + y1²)

(x - x0)² = (1 - 0)² = 1

(x1² + y1²) = (1² + 1²) = 2

E/E' = kq0/1 : kq0/2 = 2

Ответ: 2.