Решить задачу: Уравнение имеет вид х=-5+ 2t. Определите скорость, начальную координату, пройденный

путь через 3 секунды движения, координа ту через 2 секунды движения. Начертите графики зависимости скорости от времени, пройденного пути от времени, координаты от времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Росоха Ваня.

Ответ:

Скорость тела 2 м/c

Начальная координата -5

За 3 секунды тело прошло 6 м

Координата тела через 2 секунды -1

Объяснение:

Дано:

x = -5 + 2t

t_{3} = 3 с

t_{2} = 2 с

Найти:

v(t) \ - \ ?

x_{0} \ - \ ?

S_{3} \ - \ ?

x_{2} \ - \ ?

---------------------------------

Решение:

Согласно механическому смыслу производной:

v(t) = x' = (-5 + 2t)' = (-5)' + (2t)' = 0 + 2(t') = 2 м/c

Начальная координата:

x_{0} = x(0) = -5 + 2 \cdot 0 = -5

Пусть за 3 с:

\boxed{S = vt} - путь

S(t) = v(t) \cdot t = 2t - путь от времени

S_{3} = S(t_{3}) = 2t_{3} = 2 м/c * 3 c = 6 м

Координата за 2 с:

x_{2} = x(2) = -5 + 2  \cdot 2 = -5 + 4 =-1

Графики соответствующих функций смотрите в приложении

Ответ: v(t) = 2 м/c. x_{0} = -5. S_{3} = 6 м. x_{2} = -1