Масса заполненной до краев ванны с водой равна 500кг. После того, как в бочку уронили

40-килограммовый камень, масса бочки со всем содержимым стала равной 530 кг. Найти плотность камня. Плотность воды 1000кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Капитонова Татьяна.

Изменение массы за счет изменения плотности
m=V*ro_k-масса камня
V=m/ro_k
∆M=M1-M0=V*(ro_k-ro_v)=m/ro_k*(ro_k-ro_v)
∆M*ro_k=m*(ro_k-ro_v)
ro_k=ro_v*m/(m-∆M)=1000*40/(40-30) кг/м^3=4000 кг/м^3