Чугунный брусок массой 700 г опущен в воду.чему равна действующая на брусок архимедова сила?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Настя.

Ответ:

1 Н

Объяснение:

Найдем объем чугунного бруска:

m = ρV, где

ρ - плотность чугуна = 7000 кг/м³

m - масса = 700г = 0.7 кг

V = m/ρ = 0.7/7000 = 0.0001 м³

Выталкивающая сила равна:

Fа = ρgV, где

ρ - плотность воды = 1000 кг/м³

Fа = 1000*10*0.0001 = 1 Н