Определите высоту на которой гравитационная сила, действующая на тело будет в 8,5 раз меньше, чем

на поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анастасия.

Есть две силы — F1 и F2, и F1 = 4*F2. F1 = G*m*M / (R1 ^ 2) F2 = G*m*M / (R2 ^ 2) , где G - гравитационная постоянная, m - масса тела, на которое действует сила тяжести Земли, M - масса Земли, R1 - расстояние от центра Земли до поверхности, то есть радиус Земли, R2 - расстояние от центра земли до точки, на которой сила тяжести F2 = 1/4 F1. Поделив уравнения одно на другое, получим F1/F2 = (R2 ^ 2) / (R1 ^ 2) F1 = 4*F2 => R2^2 / R1^2 = 4 или R2 = ± 2*R1 Ответ: на высоте равной R1 — радиус Земли — сила тяжести будет в 4 раза меньше, чем на поверхности. (в решении нашли расстояние от центра, оно равно двум радиусам. А от поверхности это будет уже один радиус Земли)