Яку потенціальну енергію має пружина жорсткістью k=50H/m,якщо її стиснути на 4 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Бебешкин Бебешка.

Eп=kx²/2

Eп=50*0,04²/2=0,04 (Дж)

Отвечает Чеботарь Стас.

Дано: жесткость k=50 Н/м; сжатие х=4 см=0,04 м; Еп - ?

------

Потенциальная энергия сжатой пружины

Еп=kx²/2=50*0,04²/2=50*0,04*0,04/2=

5*0,4*0,02=2*0,02=0,04 Дж.  Это ответ.