5.Плоский конденсатор состоит из двух пластин площадью 100 см2 каждая. Расстояние между пластинами

конденсатора 1 см, а пространство заполнено диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равной 2. Напряжение на обкладках конденсатора 3кВ. Какова энергия электрического поля конденсатора? (Ɛо=8,85*10-12Ф/м)А) 15,93 мДж Б)15,93 кДж В) 15.93МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Сериккали Асемай.

Объяснение:

Дано

S1 = S2 = 100см²= 0,01 м²

d= 1 см = 0,01 м

Ɛо=8,85×10`¹²Ф/м

Ɛ=2

U=3 кВ=3×10³ В

Найти

W=?

Решение

W=CU²/2

S=2×S1

C=Ɛ×Ɛo×2×S/d

W=Ɛ×Ɛo×2×S×U²/2×d=Ɛ×Ɛo×S×U²/d

W=2×8,85×10`¹²×0,01×(3×10³)²/0,01 = 1,593×10`⁴ Дж = 15,93 × 10`³ Дж = 15,93 мДж

Ответ: А) 15,93 мДж.