С каким ускорением движется тело,если за 8 секунду с момента начала движения оно прошло 30 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.

за одну (восьмую)  секунду   тело   прошло   30  метров

s=vo*t+at^2/2

так как t=1

30=vo+a/2

начальная скорость для восьмой  секунды , это конечная скорость в конце 7 секунды. Т.е. к этому времени  тело  было в полете 7  секунд 

начальная скорость на этом этапе равна нулю

a=v0/t = v0/7

v0=7a

 30 =7a+a/2
30=15a/2

a=60/15=4

Отвечает Макеенков Максим.

Если тело за одну секунду (8-ю) прошло 30 м, то:

за 7 секунд тело прошло 

S7 = S0 + V0t + at^2 / 2 = a * 7 * 7 / 2

за 8 секунд тело прошло

S8 = a * 8 * 8 / 2

S8 - S7 = 30

64a / 2 - 49a / 2 = 30

15a = 60

a = 4 м/с2