Луч света падает на поверхность раздела двух прозрачных сред под углом 30° и преломляется под углом

21°. а) Определите относительный показатель преломления на границе двух сред. b) чему будет равен угол преломления если Луч будет падать на границу раздела под углом 60°?​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 30°;   sin 30° = 0,5

β = 21°;    sin 21° ≈ 0,385

α₁ = 60°;   sin 60° = √3 / 2  ≈ 0,867

___________

n - ?

β₁ - ?

а) Относительный показатель преломления:

n = sin α / sin β = sin 30° / sin 21° = 0,5 / 0,385 ≈ 1,3

б)

sin β₁ = sin α₁ / n = 0,866 / 1,3 ≈ 0,666

β₁ ≈ 42°