Плоский воздушный конденсатор ёмкостью C = 10 пФ заряжен до разности потенциалов U = 1 кВ. После

отключения конденсатора от источника напряжения расстояние между пластинами конденсатора было увеличено в два раза. Чему равны: 1) разность потенциалов на пластинах конденсатора после их раздвижения; 2) работа внешних сил по раздвижению пластин?

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.

Ответ:

Дано:

C1=10*10^12  

U1=1кВ=1000 B

_____________________________________

1)U2-?

C1*U1=C2*U2

C2=C1/2

U2=C1*U1/C2=2*U1=2000 B

2)А-?

A= C/2*(U1²-U2²/3) = 10*10^12/2 * (1000²-2000²/3) = 5*10^12*(-333 333) = -1,6*10^18 Дж