Дiлянка кола складається з двох резисторiв R , -20 Ом та R2 = 30 Ом . Напруга на другому резисторi

б в ? Визначте загальний опiр дiлянки кола та струм , що протікає через перший та другий резистори

Ответы на вопрос

Отвечает Силина Вероника.

Ответ:

R = 50 Ом

I1 = I2 = 0.2 А

Объяснение:

Участок цепи состоит из двух резисторов R1=20 Ом и R2=30 Ом. Напряжение на втором резисторе 6 В. Определите общее сопротивление участка цепи и тока, протекающего через первый и второй резисторы.

-------

Дано:

R1 = 20 Ом

R2 = 30 Ом

U2 = 6 В

R = ?

I1 = ?

I2 = ?

-------

Соединение последовательное, тогда:

R = R1+R2 = 20+30 = 50 Ом

I2 = U2/R2 = 6/30 = 1/5 = 0.2 А

I1 = I2 = 0.2 А (последовательное соединение)