На дифракційну решітку нормально(перпендикулярно) падає світло з довжиною хвилі λ = 600 нм.

Визначте найбільший порядок отриманий за допомогою цієї гратки, якщо її постійна d = 2 мкм.

Ответы на вопрос

Отвечает Маткурбанов Максад.

Ответ:

  • Наибольший порядок максимума, который можно получить с помощью этой дифракционной решетки, равен \displaystyle \boldsymbol{m_{max}}=\boldsymbol{3}

Объяснение:

Дано:

λ=600 нм = 600·10⁻⁹ м

d=2 мкм = 2·10⁻⁶ м

Найти: m_{max} - ?

Решение:

Наибольший порядок максимума, который можно получить с помощью дифракционной решетки, находится по формуле: \boxed{m_{max}=\left[\frac{d}{\lambda} \right]}, где d - период (постоянная) решетки, λ -длина волны падающего света. Причем для определения m_{max} нужно взять целую часть полученного значения.

Тогда наибольший порядок максимума:

\displaystyle \boldsymbol{m_{max}}=\left[\frac{d}{\lambda} \right]=\left[\frac{2\cdot 10^{-6}\;\textsc{m}}{600\cdot10^{-9}\;\textsc{m}} \right]=\left[ 3,3 \right]=\boldsymbol{3}

#SPJ1