Давление 1 моль водорода в сосуде при абсолютной температуре Т0 равно 200 кПа. Каково давление 4

моль азота в этом сосуде при вдвое меньшей абсолютной температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Ответ:

400 кПа

Объяснение:

p1=200*10³ Па   v1=1 моль   v2=4 моль   To=2*T   p2=?

===

V1=V2

v1*R*To/p1=v2*R*T/p2

p2=v2*T*p1/(To*v1)=4*200*10³/(2*1)=400*10³ Па

=====================================