Азот массой 2 г под давлением 0,2 МПа занимает объем 820 см³. Какая его температура?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 г = 2 * 10⁻³ кг

V = 820 см³ = 820 * 10⁻⁶ м³

М = 28 * 10⁻³ кг/моль

р = 0,2 МПа = 0,2 * 10⁶ Па

Найти: T - ?

Согласно уравнение Менделеева - Клапейрона

P * V= m/М * R * T   => Т = (Р * V * М)/m * R

Т = (0,2 * 10⁶ * 820 * 10⁻⁶ * 28 * 10⁻³)/2 * 10⁻³ * 8,31 ≈ 276,3 К