Два резистора соединены последовательно. Сила тока в цепи 10 А. Определить сопротивление каждого

резистора, если напряжение на первом 40 В, а на втором 120 В

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстангалиев Жанболат.

Ответ: 4 Ом; 12 Ом

Объяснение:

Дано:

I=10А

U1=40В

U2=120В

---------------

R1-?; R2-?

Cогласно закона Ома:

I=U/R, где:

I-сила тока;

U-напряжение;

R-сопротивление

При последовательном соединении сила тока на всех потребителях одинакова.

Отсюда:

R1=U1/I=40/10=4 Ом

R2=U2/I=120/10=12 Ом