Запишите уравнение гармонических колебаний, если амплитуда ускорения аmax = 50 см/с2 , частота

колебаний 0,5 Гц, смещение точки от положения равновесия в начальный момент времени x0 = 25 мм. Найдите амплитуду скорости Vmax.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепко Антон.

Ответ:

Vmax ≈ 1 м/с

Объяснение:

Уравнение гармонических колебаний имеет вид:

x = A cos(ωt + φ) + x0,

где x - перемещение точки от положения равновесия в момент времени t,

A - амплитуда колебаний,

ω - угловая частота колебаний,

φ - начальная фаза колебаний,

x0 - смещение точки от положения равновесия в начальный момент времени.

Чтобы найти A и Vmax, нужно знать, что амплитуда скорости Vmax = Aω.

Из условия задачи, амплитуда ускорения a_max = 50 см/с^2, частота колебаний f = 0.5 Гц = 2π/Т, где T - период колебаний, амплитуда смещения x0 = 25 мм = 2.5 см.

Период колебаний находим из f = 1/T:

T = 2π/f = 2π/0.5 = 4π с.

Угловая частота колебаний находится по формуле:

ω = 2π/T = 2π/(4π) = 0.5 рад/с.

Теперь можем найти амплитуду колебаний A:

a_max = Aω^2 => A = a_max/ω^2 = (50 см/с^2) / (0.5 рад/с)^2 ≈ 200 см = 2 м.

Амплитуда скорости Vmax = Aω = 2 м * 0.5 рад/с ≈ 1 м/с.

Таким образом, уравнение гармонических колебаний имеет вид:

x = 2 cos(0.5t) + 0.025,

амплитуда колебаний A = 2 м, амплитуда скорости Vmax ≈ 1 м/с.

1 0