РОЗВЯЗАТИ ЗАДАЧУ С УМОВОЙ !! до 00:00 До бруска масою 1 кг, що лежить на поверхні стола,

прикладають силу у горизонтальному напрямі. Коефіцієнт тертя ковзання 0,25. Яка сила тертя, якщо сила тяги становить 1 Н? 2,5H? 5H?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Ответ:

Сила трения скольжения Fтр=мю*Р=мю*mg= 0.25*1*10=2.5Н. Сила трения покоя Fпок немного больше трения скольжения (например 2.6Н), значит при силе тяги 1Н и 2.5Н тело не двинется с места, при этом Fтр=Fтяги. При Fтяги>Fпок начнется движение с ускорением и Fтр=2.5Н будет постоянно