Амплитудное значение ЭДС индукции, возникающей в первичной обмотке трансформатора, равно 1000 В. В

обмотке 100 витков. Определите максимальное значение магнитного потока в сердечнике трансформатора при частоте переменного тока 50 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алена.

Ф=Ф_мах*n*sin(2*pi*f*t)
ЭДС=-Ф`=-Ф_мах*n*2*pi*f*cos(2*pi*f*t)
ЭДС_мах=Ф_мах*n*2*pi*f

Ф_мах=ЭДС_мах/(n*2*pi*f)=1000/(100*2*pi*50)= 0,031831 ~ 0,032Вб