Есть некоторый идеальный колебательный контур, состоящий из катушки и конденсатора. Индуктивность

катушки равна L.Есть прибор, который при нажатии на нём кнопки включает таймер на время t и в течении этого времени считает сколько раз напряжение на обкладках конденсатора было равно нулю, после истечении этого времени сам выключается и выдаёт число N, которое посчитал.Контур уже запущен и после этого эксперементатор жмёт кнопку. 1) Требуется оценить диапазон возможных значений для ёмкости конденсатора.2) Любопытно, если бы счётчик срабатывал на достижение значения тока на катушке по модулю Iа/m , где Ia - амплитудный ток, а m > 1 - некоторое число, то какова бы была оценка?

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

1.
T=2·pi()·sqrt(L·C)
v=1/T
v=N/(2·t)
N/(2·t)=2·pi·sqrt(L·C)
C=N²/(16·pi²·L·t²)
2.
C=N²/(64·pi²·L·t²)