Электрон движется в однородном магнитном поле перпенди- кулярно линиям индукции поля. Определите,

как и во сколько раз изменится модуль угловой скорости электрона, если модуль индукции магнитного поля уменьшить в = 1,5 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Юля.

Ответ:

Модуль угловой скорости электрона, движущегося в однородном магнитном поле, определяется формулой:

ω = qB/m

где q - заряд электрона, B - модуль индукции магнитного поля, m - масса электрона.

Если модуль индукции магнитного поля уменьшить в 1,5 раза, то новое значение модуля B' будет равно:

B' = B/1.5

Тогда новое значение угловой скорости ω' будет:

ω' = qB'/m = q(B/1.5)/m = (2/3)qB/m

Отношение новой угловой скорости к старой будет:

ω'/ω = (2/3)qB/m / qB/m = 2/3

Таким образом, модуль угловой скорости изменится в 2/3 раза, то есть уменьшится на 1/3.