Робота здійснена над газом дорівнює 720 Дж, а кількість теплоти, яку віддав ідеальний газ пiд час

роботи - у 1,2 рази менше. На скільки змінилась внутрішня енергія газу? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.

Ответ:

Увеличилась на 120Дж.

Объяснение:

По первому закону термодинамики работа, совершенная над газом, равна разнице между количеством теплоты, которую газ отдает и приобретает. То есть, если количество теплоты, отданной газом во время работы, меньше проделанной работы в 1,2 раза, то газ набрал 720/1,2 = 600 Дж тепла;

Внутренняя энергия газа изменяется на величину, равную сумме работы и теплоты, приобретающей или отдающей газ. Поскольку газ отдает 600 Дж тепла и получает 720 Дж работы, то изменение внутренней энергии газа будет равно:

ΔU = Q + W = -600 + 720 = 120 Дж.

Следовательно, внутренняя энергия газа увеличится на 120 Дж.