3. Рычаг находится в равновесии под дей- ствием двух сил, если: А) силы, действующие на рычаг,

обратно пропорциональны плечам. В) силы, действующие на рычаг, прямо про- порциональны плечам. С) силы, действующие на рычаг, прямо про- порциональны перемещению точек при- ложения сил. D) моменты сил обратно пропорциональны плечам.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Никита.

А) силы, действующие на рычаг, обратно пропорциональны плечам

Отвечает Мирная Алина.

Ответ:

Для определения верного ответа необходимо рассмотреть условие равновесия рычага. Рычаг находится в равновесии, если сумма моментов сил, действующих на него, равна нулю:

ΣM = 0

Момент силы определяется как произведение силы на плечо, т.е.

M = F × l,

где F - сила, l - плечо.

Тогда условие равновесия можно записать в виде:

ΣF1 × l1 + ΣF2 × l2 = 0

где ΣF1 и ΣF2 - силы, действующие на рычаг, l1 и l2 - соответствующие плечи.

Из данного уравнения можно вывести, что сумма моментов сил, действующих на рычаг, равна нулю только в том случае, если силы, действующие на рычаг, обратно пропорциональны плечам, т.е.

ΣF1 / l1 = -ΣF2 / l2

Таким образом, верный ответ на задачу - А) силы, действующие на рычаг, обратно пропорциональны плечам.

Объяснение:

поставьте лучший ответ