Яка кількість теплоти виділиться при кристалізацій та охолоджуванні від температури плавлення до 27

°С свинцевої пластинки об'ємом 100см³ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.

Ответ: 75710Дж

Объяснение:

Дано:

λ=0,25*10⁵Дж/кг

V=100cм³

ρ=11,3г/см³

t1=327°C

t2=27°C

c=140Дж/кг°С

--------------------

Q-?

Q=Q1+Q2, где:

Q1-теплота от кристаллизация свинца

Q2-теплота от  охлождения свинца до 27°С

Q1=λm, где:

λ-удельная теплота плавления свинца;

m-масса свинца

m=ρV=11,3*100=1130г=1,13кг

Q2=cm(t1-t2), где:

с-удельная теплоемкость свинца;

m-масса свинца;

t1 b t2- начальная и конечная температура свинца.

Q=0,25*10⁵*1,13+140*1,13*(327-27)=75710Дж