803. Мяч массой m = 400 г свободно падает без начальной скоро- сти с высоты h=5,0 м на

горизонтальную плиту и отскакивает от нее со скоростью, модуль которой г=5,0 м Определите модуль изме- M с нения импульса мяча при ударе. СРОЧНООООР​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

Ответ:

7.9 Н*с.

Объяснение:

Для решения этой задачи нам нужно использовать законы сохранения энергии и импульса.

Из закона сохранения энергии можно найти скорость мяча перед ударом:

mgh = (1/2)mv^2, где m - масса мяча, g - ускорение свободного падения, h - высота, с которой мяч падает, v - скорость мяча перед ударом.

Подставляя известные значения, получаем:

v = sqrt(2gh) = sqrt(2 * 9.8 м/с^2 * 5 м) ≈ 9.9 м/с

Из закона сохранения импульса можно найти изменение импульса мяча при ударе:

Δp = 2mv, где Δp - изменение импульса, v - скорость мяча после удара.

Подставляя известные значения, получаем:

Δp = 2 * 0.4 кг * 9.9 м/с ≈ 7.9 Н*с

Ответ: модуль изменения импульса мяча при ударе составляет примерно 7.9 Н*с.