Как найти расстояние фокусной линзы,зная d=80 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

Ответ:

Расстояние фокусной линзы составляет 12,5 см.

Объяснение:

Для того, чтобы найти расстояние фокусной линзы, необходимо знать ее фокусное расстояние. Если дано расстояние от линзы до предмета (d), то фокусное расстояние можно найти по формуле:

1/f = 1/d + 1/D

где f - фокусное расстояние, D - расстояние от линзы до изображения.

Если линза используется для создания изображения на бесконечности (то есть D = ∞), то формула упрощается до:

1/f = 1/d

Следовательно, в данном случае расстояние фокусной линзы будет равно:

f = 1/d = 1/80 см = 0,0125 метра = 12,5 см