На сколько изменилась внутренняя энергия 10 моль одноатомного идеального газа при изобарном

нагревании на 100К.Какую работу совершил при этом газ и какое кол-во теплоты ему сообщено?

Ответы на вопрос

Отвечает Удалова Аня.

Первое начало термодинамики:

Q=ΔU+A

Q-кол-во теплоты сообщенное системе

A- работа системы

ΔU-изменение внутр. энергии

A=pΔV

1)ΔU=3/2* ∨*R*ΔT

v-кол-во вещества(10 моль в нашей задаче)

ΔU=12465.

2)A=pΔV

pΔV=v*R*ΔT

A=v*R*ΔT

A=10*8.31*100=8310

3)Q=A+ΔU

Q=20775