Допоможіть швидше,будь ласочка 50 балів даю!!! Розрахуйте, яка маса Урану-235 розпадеться, щоб за

рахунок цієї енергії можна було розплавити 800 т заліза, взятого при температурі 35°С. Вважайте, що внаслідок поділу кожного ядра Урану виділяється енергія 3,2х10 1 Дж.Вычислите, какая масса Урана-235 распадется, чтобы за счет этой энергии можно было расплавить 800 т железа, взятого при температуре 35°С. Считайте, что в результате разделения каждого ядра Урана выделяется энергия 3,2х10 1 Дж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

Ответ:

Хорошо, решим задачу по определению необходимой массы урана-235 для расплавления 800 т железа:

   Теплота плавления железа (Q) составляет 274 Дж/кг.

   Для расплавления 800 т железа (mFe) требуется энергия:

   Q * mFe = 274*800 = 21920 кДж

   При делении одного ядра урана-235 выделяется 3,2∙101 Дж энергии.

   Для получения 21920 кДж энергии потребуется:

   21920 / 3,2∙101 = 6,875∙10^15 ядер урана-235

   Массовое число урана-235 равно 235. Атомная масса урана составляет 238,03.

   Масса одного ядра урана-235 равна:

   235 * 1,6602e-27 = 3,9663e-25 кг

   Тогда масса урана-235, необходимая для получения 21920 кДж энергии, равна:

   6,875∙10^15 ядер * 3,9663e-25 кг/ядро = 27,32 т

Следовательно, для расплавления 800 т железа при 35°С потребуется 27,32 т урана-235.

Если выполнены все шаги правильно, ответ будет:

М = 27,32 т

(масса урана-235, необходимая для расплавления 800 т железа)

Объяснение: