Луч падает на границу раздела сред воздух - стекло под углом 35гр и преломляется под углом 22гр

каков показатель преломления стекла? при каком угле падения угол между отражённым и преломлённым лучами составит 90гр?

Ответы на вопрос

Отвечает Коханская Настя.

Ответ:

Показатель преломления стекла равен приблизительно 1,5311

Угол падения при котором угол между преломлёнными и отраженными лучами составит 90° равен приблизительно 56,8512°

Примечание:

\alpha_{1},\beta_{1},\gamma_{1} \ - имеют тот же физический смысл, что и \alpha,\beta,\gamma (угол падения, отражения, преломления), но при условии, что угол между преломлёнными и отраженными лучом равен 90°.

Объяснение:

Дано:

\alpha = \beta = 35°

\gamma = 22°

n_{1} = 1

\theta = 90°

Найти:

n_{2} \ - \ ?

\alpha_{1} \ - \ ?

----------------------------------

Решение:

По закон Снеллиуса:

\dfrac{\sin \alpha }{\sin \gamma} = \dfrac{n_{2}}{n_{1}} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ n_{2} = \frac{n_{1}\sin \alpha }{\sin \gamma}}} - показатель преломления воздуха

\dfrac{\sin \alpha_{1} }{\sin \gamma_{1}} = \dfrac{n_{2}}{n_{1}} \Longrightarrow \sin \gamma_{1} =\dfrac{n_{1} \sin \alpha_{1}}{n_{2}} = n_{1}n_{2}^{-1}\sin \alpha_{1} =  \bigg( \dfrac{n_{1}\sin \alpha }{\sin \gamma} \bigg)^{-1}n_{1} \sin \alpha_{1}=

= \dfrac{n_{1} \sin \alpha_{1} \sin \gamma}{n_{1} \sin \alpha }  = \dfrac{ \sin \alpha_{1} \sin \gamma}{ \sin \alpha }

По законам геометрической оптики угол падения равен углу отражения: \alpha_{1} = \beta_{1}

Так как величина развернутого угла равна 180°, то:

\beta_{1} + \theta + \gamma_{1} = 180^{\circ}

\beta_{1}  + \gamma_{1} = 180^{\circ} - \theta = 180^{\circ} - 90^{\circ}  = 90^{\circ}

\beta_{1}    =90^{\circ} -  \gamma_{1}

\cos \beta_{1}    = \cos (90^{\circ} -  \gamma_{1})

\cos \alpha_{1}    =\sin \gamma_{1}

\cos \alpha_{1}  = \dfrac{ \sin \alpha_{1} \sin \gamma}{ \sin \alpha }

\dfrac{\sin \alpha_{1}}{\cos \alpha_{1}} = \dfrac{\sin \alpha }{\sin \gamma}

\text{tg} \ \alpha_{1} = \dfrac{\sin \alpha }{\sin \gamma} \Longrightarrow \boxed{ \alpha_{1} = \text{arctg}\bigg( \dfrac{\sin \alpha }{\sin \gamma} \bigg)} - угол падения при котором угол между преломлёнными и отраженными лучами составит 90°

Расчеты:

\boldsymbol{n_{2}} = 1 · ((sin 35°) / (sin 22°)) \boldsymbol \approx 1,5311

\boldsymbol {\alpha_{1}} = arctg ((sin 35°) / (sin 22°)) \boldsymbol \approx 56,8512°

Ответ: n_{2} \approx 1,5311. \alpha_{1} \approx 56,8512°.

#SPJ1