Помогите пожалуйста Незаряженному проводнику сообщили заряд 2*10^-8 Кл, при этом его потенциал

стал равен 10В.Определите электрическую ёмкость проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

Ответ:

Объяснение:

Для решения задачи воспользуемся формулой для электрического потенциала:

V = q/C,

где V - потенциал проводника, q - заряд проводника, C - его ёмкость.

Выразим ёмкость проводника:

C = q/V = 2*10^-8 / 10 ≈ 2*10^-9 Ф.

Ответ: электрическая ёмкость проводника равна примерно 2*10^-9 Ф.