Однородная линейка лежит на столе так, что 0,3 её длины свешивается с края стола. Масса линейки

18 г. Грузик какой максимальной массы можно взять, чтобы линейка не опрокидывалась, на какой бы участок линейки этот грузик ни поставили? Ответ дайте в г, округлив до целого числа. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Россохина Оля.

Когда подвешивают груз и он перевешивает, линейка начинает круговое движение относительно края стола. Чем дальше от края стола висит грузик, тем больше плечо, и тем больше момент силы тяжести грузика. Если система будет в равновесии при крайнем положении груза, то и в другом его положении система останется в равновесии. Пусть длина линейки L, тогда расстояние от края стола до груза 0,3L. Сила тяжести линейки действует из центра масс, а он по середине, т.к. линейка однородная. От края стола до линейки расстояние равно 0,5L-0,3L=0,2L

Пусть вес грузика m

Распишем правило моментов:

Mg*0,2L=mg*0,3L

18*0,2=m*0,3

m=18*0,2/0,3= 12 г