На столе перпендикулярно его краю лежит однородная линейка длиной 75 см. Часть линейки свешивается

со стола. К свешивающемуся концу линейки подвешен груз, масса которого в 2 раза больше массы линейки. На каком расстоянии (в см) от края стола находится середина линейки, если она опирается только на край стола и вся система находится в равновесии? [25]

Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгин Марк.
Пусть х-расстояние от середин линейки до края стола, тогда согласно условию равновесия :   m1*X=2*m2*(0.5L-X), где
m1- масса линейки
m2- масса груза  m2=2*m1
m1*X=2*m1*(0.5L-X)  =>   X=2*(0.5L-X}   =>   X=L-2*X  => 3*X=L   =>  X=L/3=0.75/3=0.25 [м]=25 [см]

Отвечает Зузулина Даша.
Решение к заданию во вложении