Однородная деревянная линейка с миллиметровыми делениями имеет массу 20 г и длину 40 см. Отметка

«0» находится на самом краю линейки. На столе лежит круглый в поперечном сечении карандаш. На этот карандаш перпендикулярно ему положили линейку. Она касается карандаша штрихом «15 см». На конце линейки с отметкой «40 см» стоит игрушка Буратино массой 10 г. 1) На какое деление линейки нужно посадить попугая Кешу (его масса 50 г), чтобы они с Буратино могли качаться на линейке, как на качелях? Ответ укажите в см, округлив до целого числа. 2) Какая сила реакции действует на линейку со стороны карандаша после того, как Кеша сел на неё, приведя линейку в горизонтальное положение? Ускорение свободного падения принять равным = 10 Н/кг. Ответ укажите в ньютонах, округлив до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворянский Дима.

Ответ:

Объяснение:

m=20 г = 0.02 кг

L= 40 см = 0.4 м

L3=15 см = 0.15м

m2= 10 г = 0.01кг.

m1 = 50 г = 0.05кг

g= 10 Н/кг

L1 = ?

найдем плече буратины

L2 = L-L3 = 0.4-0.15 = 0.25 м

Найдем плече веса линейки

L4 = L/2 - L3 = (0.4 / 2) - 0.15 = 0.05 м

составим уравнение по правилу моментов

g*m2*L2 + g*m*L4 = g*L1*m1

m2*L2 + m*L4 = L1*m1

отсюда плече для попугая

L11 = (m2*L2 + m*L4) / m1 = (0.01*0.25 + 0.02*0.05) / 0.05 = 0.07 м

Найдем расстояние от попугая до края линейки

L1 = L3-L11 = 0.15-0.07 = 0.08 м = 8 см

2)найдем силу реакции линейки

N = m*g + m1*g + m2*g = 10* (0.02 + 0.05 + 0.01) = 0.8 H.