Для превращения в пар при температуре 100 градусов воды массой 2 кг требуется Q-4.6MДж теплоты,

сколько теплоты необходимо для превращения в пар 0.3 кг воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабова Таня.

Ответ:

Дано:

m1=2 кг;

Q1=4,6 МДж;

m2=0,3 кг.

Знайти Q2.

r1=Q1/m1=4,6 МДж/2 кг=2,3*10^6 Дж/кг-питома теплота пароутворення.

r2=Q2/m2, яка повинна дорівнювати r1, тобто: r1=r2.

Складаємо пропорцію:

Q1/m1=Q2/m2, звідси Q2=m2*Q1/m1=0,3*4,6/2=0,69 МДж.

Объяснение: