Задача Автобус движется по горизонтальной дороге со скоростью 15M / c После выключения двигателя

он проходит до остановки путь 37,5 м. Чему равен коэффициент трения,

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Баграт.

Ответ

_______________________________________

Дано:

Скорость (v)=15м\с

Пройденный путь с момента выключения двигателя(d)=37,5 м.

Коэффицент трения (h)=?

______________________________________________

Решение :

Сила трения в данной ситуации вычисляется по формуле :

"h=v^2/2 x g x d",

где :

h=коэффицент трения ;

v=скорость ;

d=путь,пройденный с момента выклюсения двигателя ;

g=ускорение свободного падения ( ~ 10 м/с^2)

Теперь же, зная формулу,решаем задачу :

h=v^2/ 2 x g x d =

15^2/ 2 x 10 x 37,5 м=

225 / 750 = 0 , 3

__________________________________________________________

Итог : h (коэффицент трения )=0,3.