Дан кусок льда массой 5 килограмм при температуре -20 градусов по Цельсию. Сколько нужно теплоты,

чтобы превратить его в воду, довести воду до кипения и полностью выпарить ее?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцев Рома.

Qo=Q1+Q2+Q3+Q4,где
Q1= cлmл(t2-t1)
Q2= лямбда*mл
Q3=cвmв(t2-t1)
Q4=Lm
подставляем значения
Q1= 2100 *5*15 = 157,5кДж
Q2= 34*10^4 *5 = 1700 кДж
Q3= 4200*5*100 = 2100 кДж
Q4=2,3*10^6*5 = 11500кДж
складываем 
Q= 157,5+1700+2100+11500=15457,5кДж