Помогите пожалуйста решить задачу по физике!!! Дано: m=5 кг Дельта t=10 градусов С Q=19 кДж

Найти: с-?

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.
Для решения этой задачи, нам нужно использовать закон сохранения энергии для теплообмена. В данном случае, теплообмен происходит при изменении температуры вещества.

Формула для вычисления изменения внутренней энергии (Q) вещества при изменении температуры выглядит следующим образом:

Q = m * c * ΔT,

где:
Q - изменение внутренней энергии (энергия в джоулях),
m - масса вещества (кг),
c - удельная теплоёмкость вещества (джоулей на градус Цельсия),
ΔT - изменение температуры (градусы Цельсия).

Мы знаем массу (m), изменение температуры (ΔT) и значение Q. Мы ищем удельную теплоёмкость (c). Теперь давайте решим уравнение для c:

c = Q / (m * ΔT).

Подставляем известные значения:
c = 19 кДж / (5 кг * 10 градусов C).

Обратите внимание, что единицы измерения должны быть согласованы. Конвертируем кДж в джоули (1 кДж = 1000 дж):
c = (19 * 1000 дж) / (5 кг * 10 градусов C).

Теперь вычисляем c:
c = 3800 дж / (5 кг * 10 градусов C).

c = 76 дж / (кг * градус C).

Удельная теплоёмкость (c) равна 76 дж / (кг * градус C).